Идеальные горшки для контейнерного сада

Размышления о цвете:

  • Хотите, чтобы горшки подходили друг к дружке? Подборка терракотовых горшков разных форм и размеров – это классика жанра и не будет слишком скучной. Сейчас на рынке доступны очень симпатичные терракотовые горшки с орнаментами и интересными краями. Тот же фокус можно проделать и с другими цветовыми гаммами. Ну а если все горшки белые, то такая подборка, вообще, сейчас в моде.
  • Если Вам хочется намешать цвета – будьте осторожны (постарайтесь учесть интерьер, или вспомнить правило «три цвета – это элегантно»), но в случае, когда Вам совсем неймется, мешайте не задумываясь – в таких вопросах половинчатым быть ни к чему. Например, как-то в Мексике я заметил, что плитка и контейнеры – образуют безумную смесь ярких цветов. Если хотите быть похожи на латиноамериканца, выбирайте голубые, желтые, оранжевые и красные глазурованные горшки. Для более успокаивающего эффекта рекомендуется подбирать горшки одного-двух цветов.

Подбираем растения к горшкам (или горшки к растениям):

  • Высокий узкий горшок лучше всего будет выглядеть с растением, которое тоже высокое и кустистое. Маленькое растение с закругленными формами в таком горшке будет выглядеть смешно – наподобие шарика мороженого в вафельном стаканчике – их пропорции несоразмерны. Кроме того, сажать растение в слишком большой для него горшок, плохо для самого растения.
  • Плоские горшки с большой вероятностью будут отлично смотреться с такими же растениями (см. фото). Такие горшки могут неплохо комбинироваться и с вертикально растущими растениями, но тут нужно быть осторожным – часто это гиблый номер.
  • А, вообще, лучшее правило при выборе горшка: выбирайте горшок с таким же визуальным «весом», что и растение. Среднему растению – средний горшок; растению, вытянутому в ширину, – широкий горшок и т.д.